Расходы в штатах. Сколько стоит жить в майами? Для контекста, мы переехали сюда в 19 году и за это время цены местами выросли в полтора два раза. Когда переехали нас было четыре человека, здесь родили еще одного (первый американец в семье) и теперь нас пятеро. Детям 12, 9 и 2.
Начнем с обязательных расходов, которые есть независимо ни от чего. Все "в месяц"
2000$ - Ипотека (включает в себя налог на недвижку и страховки). И мне повезло, что я ее взял под 2.5% годовых за 230 000$ (127 квадратов) практически на берегу в ковид. Щас цены ваще другие.
900$ - HOA (это комуналка + интернет + обслуживание комплекса, включая бассейн)
Помимо этого в кондо каждый год что-то происходит и собирают деньги на фиксы, недавно качалку восстанавливали после того как ее сожгли, сейчас бассейн ремонтируют, скоро гараж (на тысячи машин) обновляют. Тут доп расходы в год от 1000$ до 5000$ и раз в 10-15 лет могут попросить 20 000$ на капиталку.
250$ - Электричество. Тут даже если уехать не платить нельзя, потому что с выключенным кондеем сразу заведется какая-нибудь плесень и квартире хана. Он работает даже если мы уезжаем.
230$ - Связь. Цена в месяц на одного человека за линию 40, плюс немного устройств
1200$ - Машина в лизинг в месяц. Тут можно было дешевле, долларов на 500$, но очень хотелось поездить на bmw :)
250$ - страховка на машину. Это флоридская особенность, здесь страховки в разы дороже чем в других штатах
1300$ - мед страховка на меня с женой. Правда надо понимать что американская страховка на медицину это не 100% покрытие, еще каждый месяц доплачиваем за посещения/лекарства/процедуры сотни долларов (в зависимости от того как часто ходим). Детям с прошлого года стали выдавать medicaid (его в основном дают малообеспеченным, но во флориде иногда включают для всех детей). Иначе еще 1000$ за детей бы добавилось.
С медициной надо добавить, что помимо этого есть еще постоянные доп расходы на зубы например. Например в прошлом году жене ставили капы, это 7000$ и ребенку исправляют прикус это еще 2000$. Каждый год такое прилетает. Когда вас много, всегда что-то случается.
Эти деньги я плачу независимо ни от чего, даже если мы надолго уезжаем. В конце года бывает что отказываемся от мед страховки. Это риск, но в целом если все нормально, то можно сэкономить тыщу другю. Но если будет какой-то несчастный случай, то все капец.
Поехали дальше, переменные расходы.
5000$ это еда. Все стоит чертовски дорого. Одна поездка в костко это 700$ раз в неделю, плюс постоянные мелкие покупки почти каждый день. Да в штатах можно питаться дешевле, но это если вы готовы есть картонную курицу. Нормальная зелень, овощи, фрукты и мясо стоят космос
1500$ - амазон. Тут все от бытовухи до памперсов и игрушек.
900$ - гимнастика для сына (не каждый день). Забирают прямо из школы (это называется after school, в штатах очень популярно). Еда не входит, кладем ему сами либо можно доплачивать 15$ за прием. Старшая тусует с друзьями, тут экономия :)
500$ - кредиты в месяц. В основном техника, обновления телефонов, планшетов и лаптопов
150$ - бензин. Я езжу мало, у нас пешеходный город
100$ - качалка в месяц для жены. Качалка в кондо тоже есть, но она такая, для очень не искушенных
x - женские дела (процедурки как мы любим говорить). Тут не знаю, жена сама решает сколько тратит и когда :)
1000$ - просто улетает на всякое, где то ребенок попросил, где-то штраф (один штраф это 150-250), где-то в мол съездили, где-то чайник новый заказали или xbox в ремонт. Услуги в штатах тоже очень дорогие
Опциональные
250$ - любой выезд на выходных куда-нибудь. Как правило на мою семью вход это 100$ на всех плюс прием пищи и перекусы.
Слетать в мексику (как турция для рф) или покататься на круизе (порт прямо тут) выходит где-то 6000$ на неделю.
Ко всему этому прибавляем ежегодные расходы на бухгалтера и налоги (как раз сейчас идет период), которые гуляют от 30% до 40%
Ладно, чюваки, первый оффер 🎉 Два месяца поисков работы, месяц собесов с этой компанией (4 этапа), денег немного для мюнхенской компании, но 100% удалёнка. Тестового не было, но было два техсобеса и потом ещё детальный собес с командой (4 чел.) с кучей тех.вопросов.
На фоне провала «Возвращения в Сайлент Хилл», который будут крутить в кино, хочу напомнить про сериал Fallout.
Шоураннеры отнеслись к игре с такой любовью! В каждой минуте я вспоминаю квесты, истории, вещи из оригинала.
Даже если вы не фанат, вам всё равно должно зайти.
В свете событий в Иране вспоминаю, как во время протестов в Белоруссии написал, что если демонстранты в ближайшие дни не захватят силовые ведомства и парламент, не блокируют президента и не установят новую власть, то скоро протест будет подавлен силой и сойдет на нет. Увы, оказался прав
Примерно те же предположения и прогнозы верны сейчас для Ирана
Мне нравится, что айтишники научили мир нормально относиться к сотрудникам. До них как было? "Скажи спасибо, что вообще работа есть". А эти пришли и такие: а почему у нас нет playstation? А почему нельзя с собакой в офис? А почему нет массажиста по пятницам? И самое прекрасное - им это дали. Они просто спросили и получили. Оказывается, так можно было. Оказывается, можно просто попросить нормальные условия.
мне стало немного легче жить когда я перестала соревноваться кому тяжелее, очевидно что с ребенком тяжело обоим
мне потому что я все время с ребенком и готовлю, стираю, убираю за ним плюс не сплю по ночам
и ему также тяжело - работать и думать как прокормить семью
@Ulianalive Ну он все правильно сказал, чем больше кололи его оппозиция и журналисты, тем больше власть загоняла себя в угол и тем сильнее начинала отбиваться от врагов. Ну это закономерный результат того порядка который построен в России.
И вот вишенку вам принесла. На мой взгляд, это абсолютно шедеврально
Юра спрашивает: «А не кажется ли тебе, что всё напрасно? Все ваши расследования, все разоблачения Путина?»
И что отвечает наш «главный расследователь»?
Что да, мол, это привело к эмиграции <Каааааааааарл!>
И да, чем больше мы про Путина рассказывали миру, тем больше он «жестил» и дошёл до войны
То есть фактически сам признаёт:
их работа не ослабила систему, а сделала её ещё более агрессивной
И вместо того, чтобы честно сказать: «Да, мы где-то ошиблись, сделали ставку не туда, не получили результата» — он уходит в философскую хренотень про «вечную диалектическую борьбу хороших и плохих»
Красиво звучит, да?
До этого Роман густо покрыл говном многих коллег, рассказывая, как журналистика должна помогать людям и давить на власть. А тут выходит, что 20 лет они гоняли одни и те же «ванны с кровью золотыми ёршиками», и в итоге не систему сломали, а сами уехали, а Путин пошёл войной. БРАВО!
Мне кажется, Баданин сам не понял, что сказал… а может, и понял. Только теперь, уехав, они делают не честную журналистику, ругая Путина, а ещё и гранты отрабатывают — ругая Трампа и прикрывая всяких «железняков», соблюдают законы понятия «бан на негатив».. жить в эмиграции сложно
Девочки, я очень, очень советую выходить замуж только за мужчин, для которых забота о вас, когда вы болеете или устали, является приоритетом - и они не идут в зал, раньше возвращаются с работы, готовят, даже если никогда раньше не пробовали (и моют после себя кухню) ↘️
Только за последние пару лет в США (и в десятках других стран) вышло 4 моих новых фильма. До конца этого года будет готов еще один.
Жить своей мечтой ВОЗМОЖНО. Верьте в себя, не слушайте негативных кретинов и продолжайте бороться! 💪🤠🎥
Есть у меня один разраб знакомый, пишет на JS, и он осознанно отказывается от ИИ-помощников. Пишет код по старинке. А вот думаю - а не ред ли флаг это сегодня, что человек осознанно отказывается от ИИ? Ну как никрути, а с ИИ можно рутинные вещи делать в разы быстрее!
⚡️Борису Кагарлицкому, который сейчас находится в колонии ИК-4 Торжок по надуманному делу об оправдании терроризма, нужна помощь
Борис просит передать ему зимние вещи, оплатить новый круг работы адвоката и дополнительные тюремные расходы.
Моя семья не в состоянии оплачивать такие суммы, поэтому открываю сбор
Даже небольшие донаты в 50-100 рублей могут очень помочь ♥️
2200700614191806 - Т-Банк
"Неужели кто-то думал, что Надеждина допустят?"
"Это все кремлевские игры".
"Теперь вы все будете разочарованы".
Уважаемые скептики – не думайте, что люди, стоявшие в очередях, глупее вас.
Спасибо Надеждину (как и Дунцовой) за тот эмоциональный подъем, который они дали людям.
Какой смысл в напускном патриотизме, если в школьных туалетах нет стульчаков на унитазах? Ребенок вырастет и уедет в другую страну, туда где эти стульчаки есть. Все ваше патриотическое воспитание - коту под хвост.В каждой школе давно пора все туалеты привести в порядок и следить
Погодите, как это!?!
Яндекс же ясно транслировал, что политика их не касается, что они просто сервисы для людей делают?
Не могу поверить что такая понятная, хорошая, честная концепция не сработала!
Никаких ведь признаков не было!
Друзья! Вы видели, как
российские оппозиционеры лоббируют снятие санкций с олигархов. Они заступаются за людей, которые за 23 года путинского правления сколотили капитал на строительстве приятного фасада режима, а теперь «не хотят ассоциироваться» с результатами своих действий.
Help ordinary Russians be heard. Sign the petition to lift sanctions that help Putin thrive and continue his senseless war. Lift sanctions on Russians, not oligarchs. #stopthewarchange.org/p/lift-sanctio…
@Shmagun@snowy_robolamp@jesteracer Это все ерунда, не будет большой поддержки, а та что будет просто не заметна, это тоже самое что выход с фонариками.