South Beach PopArt 🐢🐠🐳
1.1K posts

@julio_bidegain Podrías consultárselo, si fuera yo, te diría obviamente que si. Me generas tráfico en mis anuncios gratis.
Si te dicen que no, raro, raro….
Español

@Da_organic No son míos son de alumnos y por privacidad no lo puedo hacer. En mi vídeo de YouTube tienes más datos
Español

@julio_bidegain Mójate un poco, da más detalles, enlace a booking Airbnb, (así le puedes generar más clientes)!
Español

Segundo caso real. Almería.
Compra del local: 90.000€ Obra, mobiliario y gastos: 87.000€ Inversión total: 177.000€
Resultado: 3 apartamentos.
Facturación mensual: 5.067€
Beneficio neto: 3.040€/mes · 36.000€/año
Valor del activo estabilizado: +350.000€
Invirtió 177.000€. El activo vale más de 350.000€.
Dobló la inversión. Negocio funcionando.
Español

El Lunes os demostré que el chollo en pisos ya no existe.
Hoy os enseño dónde sí está.
Dos operaciones reales. Dos ciudades. Todos los números encima de la mesa. 🧵
Julio BIDEGAIN - Socio Estratégico Inmobiliario@julio_bidegain
Hace 5 años el piso barato tenía sentido. Hoy no. Llevas meses mirando portales y los números nunca cuadran. No es que no sepas buscar. Es que el chollo ya no está donde crees. Te enseño dónde sí está. 🧵
Español

@abogadobeni @JEFESINCORBATA El 4 es imposible sin defraudar “algo” a tu socio
Español

acciones comunes de empresarios con holding en españa
10º:
tienen SL operativa antes de los 30
9º:
no retiran más salario del que necesitan para vivir
8º:
sus dividendos suben a la holding al 1,25% de tributación
7º:
la empresa paga el coche, el móvil y los viajes
6º:
nunca dicen cuánto ganan, solo cuánto factura la empresa
5º:
tienen un asesor fiscal mejor que el asesor de su banco
4º:
sus hijos estudian con dinero que nunca pasó por irpf
3º:
reinvierten dentro de la holding, no lo sacan
2º:
saben exactamente cuánto le pagan al estado y por qué es negociable
el 1º está ↓↓↓
Español

@abogadobeni Y luego esa holding no tiene que pagar un 25% por los beneficios que tenga anualmente?
Español

1. la trampa de los "dividendos directos"
situación: sacas el beneficio de las SLs como dividendo.
pagas hasta un 30% de IRPF. piensas que es lo normal porque tu gestor nunca te ha dicho otra cosa.