冗談ベルフォード
86 posts

冗談ベルフォード
@devery_man
某デベロッパー勤務🦍 / Real Estate Finance / Financial Modeling / Business English

東急は東急不動産HDを加えると、 売上高だと2位。純利益だと3位という衝撃。

みんなデベロッパーに踊らされているのが分かってて、それでも踊るしかないのが今なんですよね。 (あるいは踊った方が経済合理性がある) 嫌な時代です

赤坂七丁目2番地区第一種市街地再開発事業 野村赤坂はスーゼネの清水建設だけど 延べ面積87,913㎡で826億円の工事費(工事費坪単価310万円) 清水建設の工事費高いと聞いていたけどやばい水準

金融はわかるけど三井物産とか三菱地所勤務で証券アナリスト取る人なんなん😇 これ全員男性名ぽいけど名簿見ても推定女性15%くらいしかいないのか。女子枠ないの??

【悲報】池袋ポケセン殺人、やはりストーカーだった 池袋サンシャインシティのポケモンセンターの事件、やはり犯人はストーカーだった。しかし、司法がきちんと機能してストーカー規制法違反で即日逮捕、その後も警察と密に連絡を取っていても防げないとなると、完全に仕組みが弱い。難しいなこれ。

そんな"ノリ"で作ってないので、各都道府県の駐車場条例(附置義務)とかをお調べください。 もし狭い!サイズが小さい!とか思うなら、デカい平置き駐車場のついた超高級マンションを買ってください。

三井不動産レジデンシャルは補助金出して社員に車買わせた方がいい。車に乗らない人が考えたとしか思えない設定が多すぎる。駐車場のサイズの他にも車の通路が狭かったりとか。

改めてヒューリックの沿革を見てみると不動産会社というより金融屋さんだろ!と思うなど...直近はM&Aの話しかしてない...

ぶっちやけ、今後の森ビルオフィスってかなり厳しい戦いを強いられるのではないかと思慮。 JR東がオフィスビルの開発に本気で取り組み始めてて、いちいち地権者と交渉しなくても、持ってる土地にバンバンオフィスビルを建てる。 森ビル的オフィスビルとマンション一辺倒の再開発は品川とか利便性として一級の立地にJR東と戦えるのかと言われると戦えないよね…。 森ビルもオフィスビルとマンションのワンパターンから抜け出して新たな再開発手法を生み出してくれるんだろうけど。

再開発系マンションの下駄商業施設に1番不要な(生活に役立たない)テナント堂々No.1 ・不動産屋

東急不動産の渋谷サクラステージは「ガラガラ」「最新の廃墟」とXで叩かれている。ただ、就活生にはこの物件を「失敗」で終わらせてほしくない。オフィス稼働率は100%で、高層は丸の内並みの賃料を取っている。 就活生に考えてほしいのは 「東急が、この物件を通して叶えたいことは何か」だ。 渋谷駅周辺の大型再開発で住宅と中長期ホテルを入れたのはここだけだ。働く人だけの街は、夜になれば空っぽになる。暮らす人や泊まる人がいて初めて、24時間街にお金が落ちる。 そしてもう一つ。かつて渋谷にはIT企業が集積し、「ビットバレー」と呼ばれた時代があった。だが成長した企業が入れるオフィスがなく、結局皆出ていった。当時の東急は「都市の産業育成能力」を意識できていなかったと、経営陣自身が振り返っている。 その反省がサクラステージの設計に直結している。MITと連携した起業家育成施設を入れ、ディープテック領域まで裾野を広げた。オフィス床を貸すのではなく、産業を街の中で育てるという発想だ。 利用者目線では「ガラガラ」かもしれない。しかし、事業の構造にはぜひ目を向けてほしい。 note.com/arata_deve/n/n…