いえもり|住まいと街の裏側
34 posts

いえもり|住まいと街の裏側
@iemori_note
デベロッパーの中の人。住宅価格に絶望しつつ、マンション・管理組合・再開発・街づくりの裏側を見ています。湾岸沿い好き。フォローお願いします。
Katılım Mayıs 2026
61 Takip Edilen38 Takipçiler

日本経済新聞 電子版(日経電子版)@nikkei
三井不や三菱地所、マンション引き渡し遅れる可能性通知 中東危機響く nikkei.com/article/DGXZQO…
日本語

一之江、確かに駅徒歩3分新築で価格だけ見ると良いってなるかもですが、地図ではなく現地行くとかなり印象変わるタイプの街ですよ。夕方〜夜の雰囲気は絶対見ておいた方がいいです。
マンションマニア@mansionmania
アルファグランデ一之江七番街 ・新築 ・東京23区 ・駅徒歩3分 ・路線バス充実 ・小中学校徒歩5~6分 ・西南西向きで日当たり視界抜け良好 ・ワイドスパン ・ディスポーザー ・免震 B 3LDK 66.61㎡ 3階 6600万円台 坪単価327万円 7階 6900万円台 坪単価342万円 新築縛りならこれでしょ!!

で、結果的にさらに現場空気終わって、さらに事故リスク上がる。
横浜駅西口商店会連合会@ExrLtghnaOlD7HP
横浜西口ご迷惑おかけしてます🙇♀️通行止めとなっております、お気をつけ下さい #道路陥没 #横浜西口 #ご迷惑おかけしてます #横浜駅西口商店会連合会
日本語
いえもり|住まいと街の裏側 retweetledi

子育て世帯の住み心地ランキング!!
こういった類のランキングでは吉祥寺は毎回ランクインしますね!
特に自治体別では都下エリアが上位を席巻👏
【駅】
・吉祥寺4位
・立川20位
【自治体】
・武蔵野市3位🥉
・三鷹市9位
・国立市11位
・小金井市19位
・立川市21位

みかみ@phmfnbs
子育て世帯の街の住みここちランキングきたー!! 海浜幕張が2位!!! kentaku.co.jp/miraiken/marke…
日本語

これは本当ににそう。
GW明け初日の勤務がやる気出ず全然稼働できなかった人間は働き方を見直した方がいいと思います。
限界読書@genkaidokusho
何事もそうですが、退屈なときに必要な仕込みを淡々とこなし続ける人が後で果実を得るんですよね。 だからモチベーションで自分を駆動させるのではなく、習慣とプロ根性で継続することが大切。モチベーション駆動型だと、退屈なときにやめてしまう。
日本語

スタグフレーションによる住宅賃料は今後当然(というか既に)上がると思うので、普通借で相場より安く住めてる人は、引っ越し予定ないなら粘れるだけ粘ろう。
あと、値上げを全部拒否するより、多少だけ応じて更新した方が、その賃料が次回以降の基準になりやすいので、結果的に安定するぞ!
日経電子版 マネーのまなび@nikkei_manebi
中東情勢の波紋、住宅にスタグフレーション懸念 nikkei.com/article/DGXZQO…
日本語

ぶっちゃけ将来施工の大規模開発系は、一年半前には工事費坪300万出されてましたね。おっしゃる通り見積り出して施工してくれるだけでむちゃくちゃ優しい。
デベ太郎@developer_taro
工事費坪300万オーバーなんて別に最近は珍しくもなんともないですよ、施工してくれるだけ優良かと
日本語