@inponomarev begin и end можно использовать как идентификаторы, применяя символ &: &begin - это идентификатор, а begin - ключевое слово. Ну а obj.begin - это просто разрешено, поскольку после точки ключевых слов быть не может. Кстати, это тоже контекстно
@mikst2011 Запрещать ли распространённые имена begin, end? Как создатели языка решат, так и будет. По моим ощущениям, если язык на такой стадии, когда ещё можно завести ключевое слово и тебя не линчуют -- наверное, лучше без контекстно-ключевых слов. Но я ни фига не эксперт по созданию ЯП
@inponomarev Есть разные контекстно-ключевые слова. Вот - приводили пример - в Java в результате такого использования возникает ошибочный код. В нашем случае всё прекрасно работает. А ощущения я конечно сформировал своим необычным примером - да.
@mikst2011 В идеальном мире IDE ключевые слова в позиции, где они ключевые, должна подкрашивать другим цветом. Но это требует несколько более глубокого анализа, чем обычные раскрашивальщики делают.
@Nekrolm Для языка конечно плохо когда разные сущности могут иметь одинаковые имена - например, типы и переменные. Возникают такие монстры. У нас - только в одном месте
@Nekrolm Да, похоже. Тут со step конечно проблема какая: step - очень распространённое слово. У нас одних имён параметров - штук 50. Поэтому нельзя его запрещать как имя. А конструкцию for..step надеюсь большинство не будут знать - и будет всё хорошо )
@gnevan Я же написал - это контекстно-ключевое слово. В некоторых языках такие есть. Например, в kotlin. У нас тоже read и write в контексте свойств - ключевые
@mikst2011 тю! если б "Собака на чистейшем английском объясняет, что такое лямбда функции, приводит однострочный пример на #PascalABCNET и потом объясняет, как долго .."--а так ничего удивительного
Мужик на чистейшем английском объясняет, что такое лямбда функции, приводит однострочный пример на #PascalABCNET и потом объясняет, как долго мучиться чтобы сделать то же на современном Delphi: youtube.com/watch?v=RBlg-I…
@stokito Не, я просто не понял, как там у них принято. Если я не Boycott того, что они хотят, я должен Boycott Notepad++, Boycott Notepad++3.8.1 или Boycott Boycott?